Subasta 1053, Lote # 168 DARÍO ORTIZ (Íbague, Colombia 1968 - ) Estudio de manos Firmada Litografía a 3 colores P / C Con sello de agua de Taller BlackStone. Impreso por Taller BlackStone. Artista autodidacta, escritor e investigador. Fue miembro de la Academia de Historia de Tolima y en 2003, presidente fundador del Museo de Arte del mismo departamento colombiano. Ha publicado siete libros, así como numerosos ensayos y artículos sobre arte; desde 1984 ha realizado más de un centenar de exposiciones en países de América, Asia y Europa. Actualmente vive entre Madrid y la Ciudad de México. Entre sus muestras individuales sobresalen las presentadas en el Museo de Antioquia en Medellín, Colombia, Museo Civico di Abano Terme en Italia, Sala Terenna del Palacio presidencial de Eslovaquia, Gallery Bandi Trazos de Seúl, Guan Xiang Art Gallery en Taipei y el Museo de Arte Moderno de Santo Domingo. Su obra forma parte de importantes colecciones públicas en Colombia, Italia, Francia, Argentina, Ecuador y Estados Unidos. Fuente consultada: AGUILAR ARRIAGA, Irma Patricia.Darío Ortiz. Fábula del pintor ciego.México. Museo de Arte Moderno del Estado de México, 2017 37 x 54 imagen / 60 x 80 cm papel Estimado $18,000-26,000